Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин рассказал, когда российские туристы смогут вернуться в Египет и Турцию

Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» ответил на вопрос о возможности открытия турецкого и египетского туристических направлений для россиян. Эти направления глава государства назвал пока опасными.

- Для возвращения авиасообщения с Египтом необходимо вместе с властями этой страны найти способ досмотра пассажиров, багажа и бортового питания, который обеспечит безопасность россиян. Пока такого алгоритма в работе с египетскими коллегами не найдено, хотя наши специальные службы и правоохранительные органы работают с египетскими друзьями над этим вопросом. Что касается Турции, здесь мы видим похожую картину. Правда, на наш взгляд, сегодняшнее руководство Турции не столько борется с радикалами, сколько сотрудничает с ними. Отдых в Турции опасен. Теракты в Турции — чуть ли не каждую неделю. Где гарантия, что ничего не может произойти с нашими отдыхающими? – сказал президент России.

Турция и Египет, напомним, были излюбленным местом бюджетного отдыха для многих россиян. Однако после того как террористы запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» взорвали в небе над Синаем пассажирский самолет, Москва была вынуждена приостановить авиасообщение с Египтом.

А в ноябре прошлого года резко обострились отношения между Россией с Турцией из-за сбитого самолета Су-24. Из-за инцидента руководство Российской Федерации приняло решение отменить все чартеры и ввести ограничения на некоторые совместные сферы деятельности.