Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МИД Беларуси: Союзное государство принесло очень многое для рядовых граждан

Надежды жителей России и Беларуси на Союзное государство оправдались. Такого мнения придерживается министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. По его словам, Союзное государство "принесло очень многое не только для государств, для экономик, но самое главное - для рядовых граждан". Макей уверен, что в перспективе оно принесет ещё больше.

- Главное завоевание в Союзном государстве - это то, что мы создали равные права для наших граждан, - заметил дипломат и привел в качестве примера вопросы трудоустройства, приобретения недвижимости, предоставления услуг здравоохранения и ряд других.

Макей признал, что в отношениях между странами периодически возникают сложности. Однако и в России, и в Беларуси есть понимание необходимости сохранения накопленного позитивного потенциала в отношениях. Глава МИД Беларуси заметил, что в рамках партнерских отношений Минск и Москва заключили около 350 межгосударственных, межправительственных, межрегиональных соглашений. При этом, тесное сотрудничество налажено практически во всех сферах, и именно Союзное государство вдохновило на создание ЕАЭС и послужило основой для выработки самых принципиальных соглашений, которые были заключены в его рамках.