Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Нарышкин назвал циничным план Польши снести памятники советским солдатам

Председатель Госдумы и глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин прокомментировал новость о том, что власти Польши намерены избавиться на своей территории от более чем 500 памятников советской эпохи.

- На днях польский Институт национальной памяти обнародовал возмутительную, циничную, безнравственную программу сноса 500 памятников советским воинам-освободителям, которые отдали свои жизни за освобождение Польши от нацистов. Считаю, что не только ветеранские организации, но и историки разных стран, не говоря уже о политиках, претендующих на статус ответственных, обязаны жестко реагировать на такие проекты, - сказал Сергей Нарышкин.

В Польше же считают, что памятники советской эпохи символизируют господство коммунистической системы над их страной и обязательно должны быть снесены.

В Министерстве иностранных дел РФ, в свою очередь, заявили, что продолжающаяся в Польше война с памятниками нацелена на то, чтобы «стереть из памяти польского народа факт его спасения Красной армией от тотального уничтожения гитлеровскими нацистами».