Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


День единения отпраздновали в Москве концертом в театре Российской армии

День единения народов Беларуси и России отметили концертом в Москве. Свои поздравления участникам торжества направили главы двух государств. Приветственное слово Владимира Путина зачитал спикер Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин.

- Успешно воплощаются в жизнь взаимовыгодные совместные проекты в экономической, социальной, инфраструктурной, научно-технической, гуманитарной и других областях, - процитировал главу государства Нарышкин. - Осуществляется координация внешней и оборонной политики. Накопленный нами интеграционный опыт востребован и при формировании более широких объединительных структур на постсоветском пространстве. Уверен, что союзническое российско-белорусское взаимодействие будет и дальше плодотворно развиваться на благо братских народов наших стран.

От себя Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России добавил, что белорусы и россияне издавна вместе «давали отпор врагам и вместе отражали любые попытки недоброжелателей разобщить нас». Никаким внешним силам не удастся разрушить нашу дружбу и впредь, уверен Сергей Нарышкин: «единство народов России и Беларуси основано на глубоком уважении к нашей общей истории и на нашей заботе о будущем поколений».

image-1.jpg

Послание главы Беларуси Александра Лукашенко зачитал зампред Палаты представителей Национального собрания республики Виктор Гуминский. Так, по мнению белорусского лидера, уже выросло новое поколение жителей Союзного государства, для которого незыблемы ценности дружбы в рамках Союзного государства.

- Уверен, что сегодняшние неоспоримые достижения Союзного строительства будут способствовать дальнейшему развитию и углублению всеобъемлющего стратегического партнерства. Пусть в нашем общем белорусско-российском доме всегда царят мир, согласие и счастье, - сказано в обращении Александра Лукашенко.

image.jpg

Официальную часть продолжил праздничный концерт. На протяжении всего вечера с гостями оставался Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева -лауреат Премии Союзного государства. Среди прочего, звучали произведения Моцарта, Чайковского, Прокофьева, Мусоргского, Римского-Корсакова и других выдающихся композиторов. Не были забыты и песни маститых звезд эстрады - Булата Окуджавы, Эдит Пиаф, Муслима Магомаева. Молодое поколение представляли победители шоу "Голос".

Фото: Евгения Гусева