Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


«Атомэнергомаш» успешно ​провел гидроиспытания крышки реактора для Белорусской АЭС

Крышка реактора относится к оборудованию первой категории сейсмичности, и ее срок службы составляет 60 лет. «Операция производилась в специальном стенде гидроиспытаний. Технологический корпус реактора был перемещен в стенд и установлен в проектное положение. Изготовленную крышку реактора соединили с корпусом с помощью шпилек главного разъема», — рассказали в пресс-службе Росатома.

Специалисты рассказывают, что в ходе испытаний в корпусе реактора создается максимальное давление 24,5 МПа с предварительным нагревом наружной стенки крышки до 60 градусов. Именно таким образом подтверждается прочность и плотность основного металла и сварных соединений крышки реактора.

Как отметили в пресс-службе, крышка реактора является одним из основных узлов верхнего блока и предназначена для уплотнения главного разъема реактора и удержания внутрикорпусных устройств реактора от всплытия.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область, Республика Беларусь). Проект реакторной установки станции разработан входящим в Атомэнергомаш АО «ОКБ Гидропресс», который осуществляет  авторский надзор и конструкторское сопровождение. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.