Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Посол России в Беларуси Александр Суриков: Союзное государство сохраняет свою актуальность

Союзное государство - самое продвинутое формирование на территории бывшего СССР. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков, выступая в эфире телеканала "Беларусь 1". По мнению дипломата, даже ЕАЭС не сможет стать полноценной заменой Союзному государству.

- Союзное государство на сегодняшний день вне конкуренции. Оно сохраняет свою актуальность, - отметил посол.

По его мнению, особенность Беларуси заключается в том, что это постсоветская страна, которая участвует в Союзном государстве.

- Это самое продвинутое формирование и в экономической сфере, и в политической, и в военно-технической, и в какой угодно на пространстве бывшего Советского Союза. Мало найдешь настолько продвинутых формирований в мире, - отметил Александр Суриков.

Дипломат также прокомментировал споры относительно правильного употребления топонима "Беларусь", который многие СМИ по старинке трансформируют в "Белоруссия".

- Вы знаете, я бы не лез в эти лингвистические споры, - сказал Александр Суриков. - Для меня есть одно главное понятие: я - посол в суверенном государстве, называемом по Конституции - Беларусь.

В заключение, глава дипмиссии назвал несоответствующей действительности мысль об ущемлении русского языка в Беларуси. Он отметил, что сложно притеснять язык, являющийся в стране государственным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Суриков: Нет закона, чтобы россияне платили в Беларуси, как иностранцы

Что главное сейчас в жизни Союзного государства, есть ли проблемы в российско-белорусских отношениях, как меняется наше отношение друг к другу - об этом и многом другом в интервью «СВ» Посла Российской Федерации в Республике Беларусь


Автор фото: Александра Ружечка