Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко поздравил Станислава Говорухина с 80-летним юбилеем

Во вторник, 29 марта, известный российский режиссер Станислав Говорухин празднует юбилей. Киноотцу Глеба Жеглова и Володи Шарапова исполнилось 80 лет.

Поздравил маэстро с его днем рождения президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава белорусского государства отметил, что в его республике знают и ценят Говорухина как талантливого кинорежиссера, актера, сценариста, видного общественного и политического деятеля.

- В своем творчестве Вы не обходите вниманием самые острые темы современности, высказываете принципиальную гражданскую и морально-этическую позицию. Высокий профессионализм, верность призванию, умение увидеть и поддержать настоящий талант снискали Вам авторитет и уважение. Убежден, Ваша плодотворная деятельность и в дальнейшем будет способствовать развитию и укреплению культурных связей между народами Беларуси и России, - говорится в поздравительной телеграмме Александр Григорьевича.

Станислав Говорухин не раз говорил в интервью, что свою собственную творческую вертикаль он всегда строил без оглядки на массовую культуру. А вершиной творчества считает свой фильм «Место встречи изменить нельзя».

Говорухин снял также такие фильмы, как «В июне 41-го», «9 рота», «Ворошиловский стрелок», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» и многие другие.

Занимается политикой. Член российской политической партии «Единая Россия» с 2005 года. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва (с 21 декабря 2011 года) от партии «Единая Россия», председатель Комитета Государственной думы по культуре.