Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Евразийская экономическая комиссия будет кооперировать страны ЕАЭС в оцифровке бизнес-процессов

В ближайшее время представители Евразийской экономической комиссии начнут кооперировать страны ЕАЭС в оцифровке бизнес-процессов. Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян пояснил, что сделано это будет для того, чтобы повысить эффективность в развитии взаимоотношений.

- Создание единого информационного пространства, оцифровка бизнес-процессов - все это повышает эффективность, производительность, конкурентоспособность в отраслях народного хозяйства. Пока же на евразийском экономическом пространстве нет единого понимания того, как будет выстраиваться технологическая платформа, - пояснил он.

Саркисян подчеркнул, что перед ЕЭК поставлена задача сформулировать общие цели, общее видение этого пространства и как страны Евразийского экономического союза будут соотноситься с другими мировыми технологическими областями.

Евразийская экономическая комиссия, напомним, была создана после подписания 18 ноября 2011 года лидерами России, Беларуси и Казахстана декларации о Евразийской интеграции. Решили, что орган будут контролировать около 170 функций экономического союза.

ЕЭК состоит из Совета и Коллегии. В Совет входят по одному вице-премьеру от правительства каждой страны, в состав Коллегии — по три представителя каждой стороны.