Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Капсулу с пеплом и землей из «Тростенца» заложили в крипте Храма-памятника в честь Всех святых в Минске

В пятницу, 18 марта, в Минске в крипте Храма-памятника в честь Всех святых заложили капсулу с землей и пеплом из лагеря смерти «Тростенец».

Молитвы над капсулой прочитали Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет, Митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископ Тадеуш Кондрусевич, председатель Иудейского религиозного объединения в Беларуси Григорий Хайтович, председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси Муфтий Абу-Бекир Шабанович, а также пастор Евангелической церкви Германии Манфред Цабель.

«Тростенец» — четвертый по величине лагерь смерти в Европе, крупнейший лагерь смерти в Беларуси. Был создан осенью 1941 года на территории колхоза имени Карла Маркса в 13 километрах от Минска.

С весны 1942 года дважды в неделю туда в качестве заложников привозили на каторгу граждан CCCР, Австрии, Польши, Чехословакии, Франции, Германии. Людей изматывали до смерти, а потом жестоко убивали. Всего в «Тростенце» погибло более 200 тысяч человек.

На месте бывшего лагеря смерти "Тростенец" 18 марта состоялись митинг-реквием памяти жертв фашизма и символическая посадка деревьев. В митинге приняли участие представители дипломатических миссий, религиозных конфессий, руководители Мингорисполкома, общественность, ветераны Великой Отечественной войны.