Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


23 - 25 марта в Великом Новгороде пройдет 44-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства

По мнению парламентариев, сегодня регионы играют все более заметную роль в интеграционных процессах. Например, Новгородская область, несмотря на кризис, активно наращивает товарооборот с Беларусью. За год он вырос почти на 4 процента.

Доля республики во внешней торговле российского региона сохраняется на уровне 6 процентов. Если же рассматривать лишь работу со странами СНГ, то Беларусь занимает долю в 47%.


В этом году исполнится 15 лет, с тех пор как администрация области и правительство республики заключили Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Руководство региона держит связь не только с правительством Беларуси, но и напрямую сотрудничает со всеми областями республики. Новгородцы поставляют соседям медь, древесину, бумагу, химическую и фармацевтическую продукцию, различное оборудование, стекло, мебель, оптику. Белорусы привозят им продукты питания, одежду, обувь, электрические машины, пластмассы, стройматериалы, спортинвентарь.

Новгородцы участвуют и в реализации программ Союзного государства. Компания «Лактис» совместно с белорусскими коллегами работает в рамках проектов серии «БелРосТрансген».

Снимок экрана 2016-03-16 в 19.06.11.png