Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Италия и Венгрия не поддержали автоматическое продление санкций против России

Министры иностранных дел Италии и Венгрии на встрече глав МИД стран ЕС выступили категорически против автоматического продления и расширения санкций в отношении России.

- Евросоюз не может принимать скрытное решение по санкциям. Вопрос должен решаться путем диалога на самом высоком уровне. Решение не может быть принято автоматически, - сказал глава МИД Венгрии Петер Сиярто.

А его итальянский коллега Паоло Джентилони подчеркнул, что «на данном этапе Евросоюз не может принимать любое решение как должное».

Между тем, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини возразила: по ее мнению, «технического продления санкций» не было никогда.

- Продление ограничительных мер против России не будет автоматическим. Это будет политическая дискуссия на уровне послов, министров или глав государств, — подчеркнула она.

Напомним, на прошлой неделе Евросоюз обнародовал решение о продлении действия «черного списка» против граждан РФ еще на полгода. Под ограничительные меры попали 146 граждан России и провозглашенных республик востока Украины, а также 37 юридических лиц.