Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Китай пообещал дать скорые результаты по взаимодействию ШОС и ЕАЭС

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым о том, что Пекин в ближайшее время даст результаты по сопряжению китайского проекта экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза.

- Этот вопрос отражает стремление двух сторон к совместному развитию. Это отражает наши общие потребности и запросы. У нас уже создан соответствующий механизм, ведется конкретная дискуссия по этому поводу. Мы можем ожидать конкретных результатов в ближайшее время, - сказал он.

Дипломат также добавил, что его страна позитивно относится к идее взаимодействия союзов.

Торговое соглашение ШОС и ЕАЭС действительно может стать самым амбициозным в мире. Странами - участницами ШОС являются Россия, Китай, Индия, Пакистан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия; кроме того, может присоединиться Иран. Общая территория стран ШОС составляет 60% территории Евразии, общая численность населения - 3 млрд 40 млн человек. Члены ЕАЭС - РФ, Армения Беларусь, Казахстан, Киргизия, кандидат на вступление - Таджикистан. Общее население союза - 183 млн человек, территория первая в мире, а ВВП пятый в мире.