Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


СМИ: Новый закон о молоке может остановить производство в​ ​Р​оссии ​​

Остановкой производства и прекращением поставок в магазины может обернуться для России новый закон о молоке. Такое предположение делают журналисты издания "Коммерсант". Согласно полученным газетой сведениям, участники рынка узнали о нововведениях случайно. Они предписывают обязательное оформление ветеринарных сопроводительных документов на пакетированное молоко.

"Приказ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями… процедуры оценки регулирующего воздействия", - цитирует "Коммерсант" текст письма национального союза производителей молока, которое было направлено на имя вице-премьера Аркадия Дворковича, главы администрации президента Сергея Иванова и замглавы Минэкономики Олега Фомичева.

По сведениям журналистов издания, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов опроверг это заявление, заявив, что в такой ситуации приказ просто не зарегистрировали бы. Участники рынка продолжают работу, однако отмечают, что делают это на свой страх и риск, поскольку не могут выполнить требования Минсельхоза. По словам производителей, выпуск молока в новых условиях потребует увеличения персонала на тысячи сотрудников, переоснащения линий, изменения бизнес-процессов. Все это может привести к подорожанию продукции на 10%.