Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ФМС - о миграционной обстановке в ЕС: "Европейские трудности могут осложнить ситуацию и в России"

Миграционная ситуация в странах Евросоюза может оказать влияние на обстановку в России. Об этом заявил глава ФМС Константин Ромодановский. По его словам, российские власти сейчас просчитывают варианты дальнейшего развития событий с учетом ошибок своих коллег из ЕС.

- Предполагаем, что европейские трудности могут осложнить ситуацию и в России. Нельзя успокаивать себя тем, что сейчас у нас с миграцией все хорошо и европейские проблемы нас не затронут. Мы просчитываем возможное влияние европейского кризиса на ситуацию в России, извлекая опыт из тех ошибок, которые были допущены в европейской политике, - сказал Константин Ромодановский в интервью RT.

Он напомнил, что в России уже есть опыт большого наплыва беженцев во время осложнения ситуации на юго-востоке Украины. Константин Ромодановский отметил, что опыт этот он считает успешным. В качестве примера он привел цифры: только с 1 апреля 2014 год​а​ более миллиона украинцев искали временное убежище в России. Количество соответствующих ходатайств увеличилось в 60 раз, параллельно велась работа по трудоустройству и медобслуживанию беженцев.

- Да, мы не выплачиваем беженцам баснословных пособий, предоставляющих возможность бездельничать и оставаться в своем автономном от принимающего общества плавании. Мы стараемся быстрее включить людей в обычный ритм российского общества, в работу, учебу, языковую среду, - резюмировал глава ФМС.