Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили всех женщин с 8 марта

Россия и Беларусь празднуют сегодня Международный женский день. Первые лица Российской Федерации поздравили всех представительниц прекрасного пола с их днем.

- Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем. Этот праздник в России отмечают с особой теплотой, пожалуй, как нигде в мире. Он наполнен подарками и цветами, самыми добрыми чувствами к нашим мамам, женам, дочерям, коллегам по работе — ко всем близким нашему сердцу женщинам, - говорится в поздравительной телеграмме президента РФ Владимира Путина.

Именно в женщине, в ее достоинстве и милосердии раскрывается истинная душа России, отметил российский лидер. Он выразил особую признательность женщинам военного поколения.
Председатель российского правительства, в свою очередь, пожелал россиянкам, в первую очередь, весеннего настроения.

- Наших любимых женщин - с Праздником! Весеннего настроения!» - написал Дмитрий Анатольевич в социальных сетях. При этом он сопроводил свою запись фотографией с тюльпанами.

Международный женский день отмечается ежегодно 8 марта в ряде стран. Исторически появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию.
Этот день любят во многих странах. Его отмечают на территории бывшего СССР: в Абхазии, Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Киргизии, Казахстане, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Южной Осетии.

Кроме этого, национальным праздником и выходным днем этот день считается в Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, Мадагаскаре и многих других странах дальнего зарубежья.