Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: белорусские женщины являются примером милосердия и мудрости, трудолюбия и верности стране

Александр Лукашенко поздравил с праздником женщин Беларуси. Фото: БЕЛТА

"Этот праздник ассоциируется с пробуждением природы после зимнего сна, красотой и вечным возрождением жизни. И глубоко символично, что этот прекрасный день посвящен именно вам - прекрасной половине человечества", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко так же пожелал мужчинам и обществу уделять больше внимания женщинам не только в дни весеннего праздника, а всегда.

Президент подчеркнул огромную роль женщин в обществе. Составляя большую часть населения Беларуси, женщины вносят неоценимый вклад в укрепление молодого суверенного государства, развитие всех его сфер и обеспечение благополучного будущего.

211772-05.jpg
Фото: БЕЛТА

"Немало дочерей белорусской земли вписали яркие страницы в историю нашей Родины. Они стали примером милосердия и мудрости, трудолюбия и верности своей стране", - сказал Президент.

"Отрадно видеть, что наши современницы не остаются в стороне от самых актуальных проблем сегодняшней жизни, осваивают перспективные профессии, новейшие технологии. И в то же время сохраняют лучшие душевные качества, проявляя талант материнства и заботы о подрастающем поколении", - отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко высказал слова признательности труженицам сельского хозяйства, отечественной системы здравоохранения, педагогам. Государственные награды были вручены директору ОАО "Старобинский" Солигорского района, начальнику госпиталя МВД, директору брестской средней школы №20.

211772-10.jpg
Фото: БЕЛТА

В числе награжденных - работницы предприятий "Белпочта" и "Белтелеком", сотрудницы пограничной и таможенной служб, артисты Государственного ансамбля танца Беларуси и Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа, а также спортсменки, показавшие выдающиеся результаты в таких видах спорта, как вольная борьба и тяжелая атлетика.

"Но самая сложная, ответственная и важная профессия на земле - растить и воспитывать детей. Вот тут без вас никуда", - отметил Президент, вручая ордена Матери женщинам, воспитывающим пять и более детей. Александр Лукашенко поблагодарил их за то, что из множества жизненных путей они выбрали наиболее благородный и важный для страны - материнство. "Это величайший дар и самое большое чудо на земле. Ведь, как говорил народный писатель Янка Брыль, дети - свидетельство вечности", - считает глава государства. Александр Лукашенко высказал слова искренней признательности женщинам за самоотверженное служение своему призванию. "Пусть почетные звания, ордена и медали станут зримым воплощением того уважения, которое вы завоевали в своих коллективах, и памятным подарком к предстоящему Дню женщин", - подчеркнул Президент. Он пожелал всем здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, искренней любви родных и близких, здоровья детям.