Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь рассчитывает договориться о снижении цены на российский газ уже в марте

Минск рассчитывает в марте договориться о серьезном снижении стоимости российского газа. Об этом заявил в эфире белорусского телевидения вице-премьер ​Р​еспублики Владимир Семашко.

- Мы полагаем, что можно решить проблему стоимости российского газа для Беларуси, существенно снизить цену, что позволить снизить тарифы на энергоносители для реального сектора экономики, - уверен заместитель главы кабмина.

По словам Семашко, снижение стоимости "голубого топлива" позволит создать равные условия для бизнеса внутри Союзного государства. Это актуально в связи с тем, что многие белорусские компании переплачивают за энергоносители в сравнении со своими российскими партнерами.

Владимир Семашко отметил, что тема поднималась в ходе недавнего заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства и нашла понимание у российских руководителей. Вице-премьер выразил надежду, что вопрос может быть решен в положительном ключе уже в марте.

- В мире газ на рынке дешевеет, - объясняет посол России в Беларуси Александр Суриков. - Цена газа для прошлого года для Бел​аруси - $144 за тысячу кубометров, европейская цена, по-моему, 187 долларов с нового года. Наверное, есть вопросы, которые можно пообсуждать, связанные со снижением стоимости добычи, и дополнительно договориться о снижении цены от этих $144.

Напомним, Беларусь рассчитывает снизить цену на российский газ на $10 за каждую тысячу кубометров. Первый раунд переговоров по этому вопросу прошел еще в январе, однако сторонам не удалось прийти к соглашению.