Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Наш общий интерес - во взаимной поддержке и устранении барьеров

Потенциал торгово-экономических отношений в рамках Союзного государства используется не полностью, что не оправдано в условиях общемирового ухудшения экономической конъюнктуры. Такое мнение в ходе заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства выразил президент Беларуси Александр Лукашенко.


- Уже третий год, к сожалению, отмечается падение взаимного товарооборота. В 2015 году он снизился более чем на четверть. Эту негативную тенденцию мы можем и должны переломить совместными усилиями, - заявил белорусский лидер, отметив при этом, что во время встречи с Владимиром Путиным президенты договорились продумать, как взаимовыгодно задействовать и максимально использовать ресурсы двух стран.

Глава Беларуси отметил также, что торговые отношения подвержены влиянию любой несогласованности в проведении экономической политики. Речь об этом шла на заседании Высшего Госсовета в узком составе.

- Поэтому устранение барьеров, обеспечение эффективного функционирования единого рынка товаров, услуг и капитала, а также взаимная поддержка - зоны нашего общего интереса, - резюмировал Александр Лукашенко.