Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусский композитор написал концерт, посвященный игроку сборной Германии по футболу Тони Кроосу

Замысел концерта родился у композитора летом 2014 года, когда в Бразилии проходил 20-й чемпионат мира по футболу. Финальный матч между сборными Германии и Аргентины прошёл на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Сборная Германии одержала победу со счетом 1:0, в 4-й раз став победителем турнира (и впервые — как сборная единой Германии). Тони Кроос внес огромную лепту в успех Германии на чемпионате. И это вдохновило Юрия Блинова на создание музыкального произведения в его честь.

По аналогии с музыкальным жанром Concerto Grosso (большой концерт) музыкант назвал концерт-посвящение футболисту Concerto Krooso. В Концерте 5 частей, и в них рассказывается об основных вехах в карьере спортсмена. Первая - "Грайфсвальд" - посвящена родному городу Тони Крооса. В частях "Звезда Юга" и "Вперед, Мадрид!" внимательные слушатели поймут, что речь идет о том, как складывалась карьера футболиста в "Баварии" и "Реале". В 4-й части -  "Mundial" – языком музыки воспроизведен путь сборной Германии к Кубку мира. "Леон" - 5-я часть - написана в жанре колыбельной. Трогательная музыка финала посвящена  маленькому сыну Тони Крооса. Легко представить, с каким вдохновением выйдет игрок на футбольное поле после прослушивания этого концерта, написанного композитором Синеокой.

​Напомним, что ​Тони ​Кроосу 26 лет, в составе сборной Германии он провел 56 встреч, в которых забил 15 мячей. На клубном уровне с 2014 года выступает за мадридский "Реал".​