Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Госдуму РФ внесен законопроект Сергея Нарышкина и Валентины Матвиенко о коллекторах

Требования ввести законодательное регулирование коллекторской деятельности стали звучать после серии скандальных случаев с участием коллекторов, выбивавших долги. В частности, в Ульяновске местный житель бросил в окно частного дома бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, от огня пострадали 56-летний мужчина, не вернувший вовремя кредит, и двухлетний ребенок.

Согласно предлагаемым правилам, теперь должник может отказаться от любого общения с взыскателем (возможно и назначение представителя). Но даже без отказа общение лимитировано одной встречей и двумя телефонными переговорами в неделю.

Введен запрет на раскрытие каких-либо сведений о долге, а вот сотруднику коллекторского агентства запрещено скрывать от должника данные о себе. Передавать личные данных должника взыскателю можно лишь после его личного согласия. Запрещено взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными.

Авторы документа предлагают запретить заниматься коллекторской деятельностью сотрудникам, имеющим судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности.

В законопроекте оказались прописаны и такие пункты, как запрет на применение физической силы и причинение вреда, запрет угроз, повреждения имущества, психологического давления, введения в заблуждение. Нарушения будут караться штрафом в 2 млн. рублей.

Капитал агентства должен составлять не менее 10 млн. рублей, и коллекторство должно быть его основной деятельностью.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заверила, что в законопроекте о защите прав граждан при работе коллекторов соблюден баланс интересов кредитных организаций и населения. «Это тот случай, когда власть оперативно отреагировала, что называется, "на злобу дня" на запрос общества", - добавила она.