Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


​​Сергей Рябков: ​БРИКС – один из столпов многополярного мира

"БРИКС через 10 лет после первой министерской встречи - это совершенно неузнаваемое объединение, это один из столпов многополярного мира, - сказал Рябков. - Это не только встречи и конференции, БРИКС - это практическая работа", - ​уверен  заместитель министра иностранных дел РФ. Такое мнение он высказал в эфире телеканала "Россия 24".

Совместные проекты стран БРИКС разрабатываются согласно стратегии экономического партнерства стран. А проекты, предложенные Россией на саммите БРИКС в Уфе, обрели конкретную форму и скоро состоится их запуск.

"Помимо этого, мы имеем уже на подходе серию совместных проектов БРИКС, разрабатываемых согласно со стратегией экономического партнерства, одобренной в Уфе. У нас огромный массив форматов для переговоров в сфере безопасности - это и космос, и контртеррористические усилия, безопасность в транспортной сфере, защита наших транспортников от пиратства и так далее", - добавил Рябков.

Что касается энергетического союза,​ Сергей Рябков ​убежден: В БРИКС приходит осознание того, что нельзя допускать монополизма западных структур в сфере энергетики, "осознание необходимости этого постепенно приходит", но для реализации на практике нужно время.

"Что касается энергоассоциации БРИКС, наверное, оправдана параллель с ситуацией с расчетом в национальных валютах - все должно вызреть. Мы не можем искусственно форсировать некий процесс, но понимание того, что и в этой сфере (энергетики) тоже нельзя допускать монополизма Запада и структур, которые обслуживают интересы Запада, думаю, это понимание постепенно формируется в кругу БРИКС", - сказал дипломат.