Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Медведев предложил использовать в промышленной кооперации компоненты из стран ЕАЭС

Россия может заменить используемые в промышленной кооперации компоненты из третьих стран на те, что производятся в пределах ЕАЭС, Соответствующее поручение глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев направил в профильные ведомства. Как отмечается в документе, размещенном на сайте исполнительной ветви власти, эта идея была сформулирована по итогам заседания правительственной комиссии по импортозамещению.

"Минпромторгу России, Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минсельхозу России проанализировать конкретные проекты промышленной кооперации государств - членов Евразийского экономического союза и проработать варианты замены отдельных компонентов происхождением из третьих стран на продукцию, производимую в Евразийском экономическом союзе", - говорится в тексте документа.

При этом, до 31 марта Минпромторг должен оценить уровень компетенции предприятий с территории ЕАЭС с точки зрения экспортного потенциала их продукции. А до 1 июня государственные органы обязаны проработать возможность поставщиков из государств ЕАЭС не согласовывать закупки при реализации инвестпроектов.

Напомним, в ходе заседания комиссии Дмитрий Медведев призвал к наращиванию сотрудничества со странами ЕАЭС в рамках проектов по импортозамещению. С прошлого года увеличение доли продукции совместного производства на общем рынке Евразийского экономического союза считается стратегической задачей.