Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


2,9 триллионов белорусских рублей (10, 5 миллиардов российских) было потрачено на государственное финансирование белорусского спорта в 2015 году

Об этом на коллегии профильного ведомства заявил министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко. Он также отметил, что в прошлом году на крупнейших международных турнирах белорусские спортсмены завоевали в общей сложности 659 медалей.  Важнейшим этапом проверки готовности национальных команд к летней Олимпиаде 2016 года стали первые Европейские игры в Баку, на которых белорусские спортсмены завоевали 43 медали, заняв в неофициальном командном зачете 7-е место.

Также Александр Шамко рассказал, что к подготовке национальных команд привлечены комплексные научные группы, которые тесно работают с тренерскими штабами сборных. «Задача по привлечению научного потенциала в спорт высших достижений выполнена», - подчеркнул министр.

При этом он с сожалением констатировал, что в ряде дисциплин, в которых у белорусских атлетов богатые традиции выступления на Олимпийских играх, на Играх в Рио-де-Жанейро представлены, увы, не будут.