Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В ХI Международном молодежном театральном форуме "М@rt. контакт" примут участие театры из 9 стран

"Мы постарались построить программу таким образом, чтобы найти разумный баланс между молодежным экспериментом и классикой», - сказал на пресс-конференции директор Могилевского областного драмтеатра Андрей Новиков. - Зрители увидят спектакли в разных жанрах - мюзикл, моноспектакль, современный балет, а также такие серьезные постановки, как "Мастер и Маргарита" театра Malabar Hotel (Варшава) и "Грезы любви, или женитьба Бальзаминова" Санкт-Петербургского театра "Мастерская". Как и в прошлом году, профессионального жюри не будет, слишком многие постановки претендуют на главные призы, да и атмосфера праздника теряется из-за конкурса».

Хозяева покажут на фестивале один из лучших своих проектов - спектакль по пьесе Игнация Виткевича "В маленькой усадьбе". А откроют форум  премьерой пьесы Максима Горького "На дне" областного театра кукол. Как всегда, ежедневно будут обсуждаться спектакли, пройдут пресс-конференции, будет работать "Мастерская молодой режиссуры". Молодые сценографы из России представят выставку.

Зрители увидят 20 спектаклей, билеты можно будет купить с 3 февраля. Стоить они будут, как и в прошлом году, от 100 до 300 тыс. белорусских рублей.

"М@rt. контакт" стартовал в 2006 году, и за 11 лет стал одним из самых ожидаемых культурных событий для театральной Беларуси. За это время показано более 140 спектаклей из разных стран мира. Их посмотрели более 50 тыс. зрителей. Учредители форума - Могилевский областной исполком, Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома, Могилевский областной драмтеатр.