Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

С понедельника, 1 февраля, власти Беларуси понижают экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, до российского уровня.

- Ставку на сырую нефть снизят с $73,3 до $52 за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин снизится с $52 до $36,9 за тонну, на товарные бензины — с $44,7 до $31,7 за тонну. Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $20,8 за тонну, - сообщили в Совете министров страны.

Последний раз ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 января. Тогда они также были понижены.

Напомним, Беларусь и Россия утверждают тарифы на транзит нефти через территорию республики до 1 февраля каждого года. Устанавливаются суммы в российских рублях.

По Беларуси проходят северная и южная ветки магистрального нефтепровода «Дружба». По северной оператором является ОАО «Полоцктранснефть Дружба», нефть поставляется только до ОАО «Нафтан». Южной же веткой заведует ОАО «Гомельтранснефть Дружба», которое было акционировано в конце 2010 года.