Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей ​Нарышкин назвал главную причину роста мирового терроризма

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что действия Запада во главе с США по смене неугодных правительств в Ираке и Ливии стали главной причиной роста угрозы терроризма и глобального миграционного кризиса в этом регионе.

- У нас очень похожие подходы, анализ ситуации, анализ причин, которые повлияли на события в Сирийской арабской республике. Понятно, что действия и политика так называемого западного блока во главе с Соединенными Штатами Америки по смене неугодных правительств, я имею в виду Ирак и Ливию, — вот главная причина и роста терроризма, и глобального миграционного кризиса, - сказал он.

Ливия сейчас переживает период острого кризиса. Бывший лидер этой страны Муаммар Каддафи был свергнут в ходе «арабской весны» и убит повстанцами в октябре 2011 года. Тела полковника и его сына Мутассима тогда пять дней были выставлены на всеобщее обозрение, и только потом их останки были преданы земле в строго засекреченном месте. После этого пришли к власти одобренные Штатами оппозиционеры.

А в Ираке после убийства президента Саддама Хусейна произошел резкий рост террористической активности. Сейчас на территории этой страны орудуют террористы запрещенной в РФ группировки «Исламское государство». Каждую неделю там происходят теракты, гибнут мирные жители.