Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Новый глава ПАСЕ: диалог с Россией должен быть продолжен

В пятницу, 29 января, новый глава ПАСЕ Педро Аграмунт заявил, что представители Совета Европы должны и дальше продолжать диалог с Россией. Несмотря на отсутствие российской делегации на этой сессии.

- Россия — это Европа, и она является государством-членом нашей организации. Я твердо верю, что, как европейцы, мы должны решать наши проблемы вместе. Российский парламент принял решение не направлять делегацию в парламентскую ассамблею для очередной сессии 2016 года. Это создает некоторые институциональные трудности для связи между нами, но это не означает, что сотрудничество с Россией должно быть остановлено

Напомним, два года назад Российскую Федерацию лишили прав голоса и участия в наблюдательных миссиях и руководящих структурах ПАСЕ из-за присоединения Крыма. В знак протеста наша делегация покинула сессию.

Между тем, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич считает, что Парламентская ассамблея Совета Европы нанесла сама себе существенный ущерб, лишив российскую делегацию права голоса. Дипломат также напомнил, что Москва вместе с Германией, Францией, Италией, Великобританией являются главными плательщиками в бюджет ПАСЕ.