Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Песков: Вопрос возобновления авиасообщения с Египтом решается

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о том, что российские туристы смогут вернуться на курорты Египта, как только решатся вопросы безопасности.

- Тут, наверное, все-таки нужно интересоваться у спецслужб. По Египту, вы знаете, работа ведется нашими соответствующими представителями и египетскими коллегами. С самого начала, когда было приостановлено авиасообщение, было сказано, что оно приостанавливается до того момента, как будут созданы необходимые условия безопасности для наших граждан, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Вопросы возвращения турпотока из России в Египет обсудили на этой неделе на встрече спикер Госдумы Сергей Нарышкин и его египетский коллега Али Абдель Алем. Российский парламентарий не исключил, что туристы из РФ смогут вернуться на курорты этой арабской страны уже в ближайшее время.

Напомним, авиасообщение с Египтом было прервано осенью 2015 года, тогда же российским туроператорам запретили продавать путевки в эту страну. Причиной стало крушение самолета авиакомпании «Когалымавиа» в небе над Синаем. Как выяснилось, на борту лайнера сработало взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Жертвами авиакатастрофы тогда стали 224 человека.