Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Переговоры в Минске не принесли решений по ключевым вопросам

В Минске состоялись очередные переговоры заседания трехсторонней контактной группы по вопросу украинского кризиса. Стороны обсуждали закон о местных выборах в Донбассе.

- Ключевым вопросом, по которому пока не удается договориться, является сама система проведения выборов. Киев требует, чтобы голосование проходило по партийной системе, представители ДНР и ЛНР настаивают на выборах по мажоритарной системе, - пояснил источник, близкий к переговорам.

А полномочный представитель России на переговорах Борис Грызлов в свою очередь заявил, что необходимо четкое закрепление постоянного особого статуса Донбасса, согласование поправок в конституцию с контактной группой и гарантии для жителей и властей региона.

В начале этой недели министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на большой пресс-конференции о том, что Москва и дальше будет способствовать национальному согласию на Украине, требуя выполнения минских договоренностей.

- Задачи неизменны - мы будем требовать неукоснительного исполнения «Минска-2» в соответствии с дополнительными договоренностями и усилиями, предпринятыми лидерами «нормандского формата». Мы привержены исключительно мирному урегулированию, мы будем способствовать, чтобы украинцы восстановили национальное согласие, - сказал министр.