Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Я категорически против смены курса страны

Президент Беларуси считает оптимальным путь, которым движется государство. Об этом Александр Лукашенко заявил, выступая на совещании об актуальных вопросах развития экономики. Белорусский лидер упомянул об этом в связи с рядом предложений правительства, которые ​он, по его словам, обдумывал не одну неделю.

- Я не нахожу возможности и необходимости менять курс (если у кого-то есть такие предложения) в этой ситуации. Курс, по которому мы получили независимость, создали свое государство. И сегодня что-то ломать, притом излишне напрягая людей, притом безрезультатно, - я на это не то что не могу пойти, я категорически против этого, - заявил президент Беларуси.

Александр Лукашенко попросил государственных чиновников придерживаться той программы действий, которая так или иначе декларировалась в ходе президентских выборов 2015 года. По словам главы государства, врать людям нельзя, а "реформы, проводимые для себя, будут отторгнуты народом".

- Это не только внесет сумятицу в умы людей, но и дестабилизирует обстановку, и тогда нам потребуется при потере управляемости, возможно, и лица власти, денег гораздо больше, чем надо, допустим, сегодня для погашения внешнего заимствования, - считает Александр Лукашенко.

В заключение, белорусский лидер отметил, что курс, определенный государством, является критерием принимаемых сегодня решений.