Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Срок принятия Таможенного кодекса ЕАЭС пока не ясен

Во вторник, 26 января, глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов заявил на семинаре с деловыми кругами Бенилюкса о том, что срок принятия единого Таможенного кодекса Евразийского экономического союза пока не ясен. Причина – расхождения в позициях стран-участниц союза.

- Было желание завершить эту работу к концу 2015 года, но пока не удалось. Я не могу назвать срок. Мы активные участники этого переговорного процесса. Расхождений достаточно много, наверное, в этом никто не виноват. Не всегда позиции пяти стран совпадают. Но процесс идет, - сказал он.
Планировалось, что  Таможенный кодекс Евразийского экономического союза будет подписан до конца 2015 года. Заместитель начальника правового управления Государственного таможенного комитета Беларуси Павел Конопляников заявлял, что пожелания всех сторон уже учтены, и документ формируется.

- Это будет глобальный документ, который вобрал в себя все перспективные вопросы в таможенном отношении — электронное декларирование, предварительный обмен информацией, принципы единого окна, - говорил Конопляников.

Евразийский экономический союз — это международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Функционирует организация с 1 января 2015-го года. На данный момент членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.