Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ООН: 2015 год стал самым теплым за всю историю наблюдений

Представители Всемирной метеорологической организации, являющейся специализированным учреждением ООН, сообщили, что минувший год стал самым теплым за всю историю наблюдений за погодой и климатом.

- Глобальная средняя температура на поверхности в 2015 году побила все предыдущие рекорды на весьма значительную величину в 0,76 градуса Цельсия, превысив средние показатели 1961-1990 годов. Впервые за все время температура 2015 года была на 1 градус Цельсия выше температуры в доиндустриальную эпоху, - говорится в их докладе.

В прошлом году, по данным ведомства, высокая температура над поверхностью как суши, так и океана сопровождалась наводнениями и засухами.

- Исключительно сильное природное явление Эль-Ниньо и глобальное потепление, вызванное парниковыми газами, драматичным образом сказались на климатической системе в 2015 году. Эль-Ниньо ослабеет в ближайшие месяцы, однако влияние вызванного деятельностью человека изменения климата будет с нами на протяжении многих десятилетий. Но характер этого явление продолжает оказывать воздействие на всю нашу планету, - говорится в докладе.

Эль-Ниньо характеризуется повышением температуры поверхностных слоев воды в центральной части Тихого океана в среднем на один градус. Появляется раз в три-пять лет, и может в течение года вызвать температурные аномалии в экваториальной зоне. В результате это приводит к массовой гибели или уходу рыбы и, как следствие, птиц. Далее происходит падение атмосферного давления в восточной части Тихого океана, появляются облака, стихают пассаты, и ветра меняют свое направление на противоположное.

На западные склоны Анд обрушиваются потоки воды, здесь бушуют паводки, наводнения, сели. А на противоположной части Тихого океана - в Индонезии, Австралии, Новой Гвинее - начинается страшная засуха, что приводит к лесным пожарам и уничтожению сельскохозяйственных насаждений.

Явление это природное, с парниковым газом и другими «выхлопами» человечества не связано. Зато доказано, что небольшой подогрев воды у берегов Чили и Перу влияет на погоду почти всей планеты.