Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


С​туденты России​​ ​отмечают Татьянин день

В понедельник, 25 января, по всей России отмечают Татьянин де​нь - ​праздник российского студенчества. Ровно 261 год назад императрица Елизавета подписала указ об учреждении первого университета в России. Это событие совпало с днем почитания Великомученицы Татианы.

Однако праздничной для студентов эта дата стала только при Николае I, а четыре года назад Татьянин день был официально объявлен общероссийским.

В Москве основные торжества сегодня пройдут в домовом храме Московского университета, для которого этот праздник еще и престольный. Торжества возглавит ректор, а их кульминацией станет церемония разлива праздничной медовухи.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти святой великомученицы Татианы обратился ко всем учащимся с призывом «не жалеть себя в учебе» и не отвлекаться на «захлестывающий поток лишней информации».

- Образование – это всегда связь с предыдущим поколением, со всем тем огромным багажом знаний и опыта, который получает студент, сидя за книгой в библиотеке, как делали это мы 50 лет назад, или, читая новые исследования в интернете, как делаете это вы сейчас, - отметил Кирилл.