Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Федор Конюхов побил воздухоплавательный рекорд

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов побил российский рекорд по длительности полета на воздушном шаре, который он установил в 2015 году. Вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло он находится уже в воздухе более 25 часов, в то время как прежний их рекорд составил 19 часов 10 минут.

- Позади воздухоплавателей Тульская, Московская, Рязанская области, преодолено более 400 км. Сейчас полет идет над центральной частью Владимирской области. Шар движется в сторону города Ковров на высоте 150 метров со скоростью 10 км/ч, но пока трудно сказать, какой маршрут будет для приземления - произойдет это в Пензе или Мордовии, - рассказал один из кураторов проекта.

Этот полет на воздушном шаре — всего лишь пробный перед планируемой кругосветкой. Ожидается, что большое путешествие займет около двух недель и будет проходить на высоте 11 километров. Чтобы перенести нагрузки, Конюхов наденет легкий скафандр и кислородную маску. Маршрут будет пролегать над Африкой и Южной Америкой. Полет готовят специалисты из нескольких стран. Мероприятие намечено на июнь.