Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Международная организация труда окажет поддержку странам БРИКС

В понедельник, 25 января, в российском городе Уфе проходит встреча министров труда и занятости стран БРИКС. Тема переговоров — политика создания качественных рабочих мест и обеспечение доступной занятости.

Открывая мероприятие, гендиректор Международной организации труда Гай Райдер сообщил о том, что его ведомство готово оказывать техническую поддержку при разработке экономической политики странам «пятерки».

- Мы видим нестабильность во многих странах БРИКС. Они живут не в простых условиях сейчас. Это говорит о том, что продолжается рост безработицы, и это вызывает нашу обеспокоенность. Так, по нашим данным, в прошлом году рост безработицы во всем мире составил 1,7 миллиона и соответствующим образом по нашим прогнозам увеличится на 3,4 миллиона безработных в ближайшие два года, - отметил Райдер.

Райдер также добавил, что эти трудности должны мотивировать страны на активные действия и выразил надежду, что встреча в Уфе приведет к конкретным результатам.

БРИКС  — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.

Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

- Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией;

- Россия — крупнейший в мире экспортер минеральных ресурсов;

- Индия — дешевые интеллектуальные ресурсы;

- Китай — обладатель дешевых трудовых ресурсов;

- Южно-Африканская республика — природные ресурсы.

Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран обусловливает дешевизну труда в них и, соответственно, высокие темпы экономического роста.

В конечном итоге, прогнозируется, что значительные размеры экономик этих стран в будущем позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние, что приведет к формированию новой экономической элиты и снизит влияние «золотого миллиарда».