Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Коэффициенты расчета стоимости полиса ОСАГО могут быть изменены

Алексей Журавлев считает, что мощность двигателя не связана с вероятностью наступления страхового случая. ​По мнению ​​Алексея Журавлева, указанный коэффициент применяется исключительно для транспортных средств категории "В" и "BE" и фактически является скрытым, дополнительным налогом на автомобиль. А  диапазон мощностей двигателей транспортных средств, учитываемый в Указании Банка России от 19.09.2014 N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не отвечает критериям справедливости в отношении владельцев транспортных средств с двигателями, мощнее 150 л.с.

Результаты исследований, которые приводятся в пояснительной записке, свидетельствуют, что маломощные автомобили в ДТП попадают чаще всего.

Законопроект предлагает вместо отменяемого внести новый коэффициент, который будет зависеть от наличия или отсутствия у водителя административных правонарушений в области дорожного движения в течение одного года.

Количество нарушений ПДД должно напрямую влиять на увеличение страховой премии, и отсутствие нарушений должно удешевлять стоимость полиса.