Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Совете Федерации предложили зафиксировать курс рубля

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике ​​Сергей Калашников предложил зафиксировать в Российской Федерации курс рубля по отношению к доллару и другим основным резервным валютам.
- В итоге, исходя из реальной покупательной стоимости национальной валюты на внутреннем рынке, ее курс может составить около 40 рублей за доллар, - сказал он.

Не исключил сенатор и негативные последствия от этой идеи. В России, по его мнению, сразу же может возникнуть черный рынок валюты. Правда, это будет иметь для экономики менее губительный эффект, подчеркнул Калашников​,​ чем спекуляции на стоимости нацвалюты.

- Банк России и не должен пускать его на волю спекулянтов, вместо того, чтобы​,​ пользуясь любым поводом​,​ повышать ключевую ставку, - добавил Калашников.

Напомним, на этой неделе доллар поднялся выше отметки в 85 рублей. Евро преодолел рубеж в 93 рубля. Падение российской валюты идет на фоне снижения стоимости нефти — «черное золото» ежедневно обновляет минимумы с 2003 года.