Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Глава ПАСЕ: Россия не примет участие в работе ​Ассамблеи в 2016 году

В среду, 20 января, глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер сообщила о том, что российская делегация не примет участие в работе их организации в течение 2016 года.

- Я сожалею об этом решении. Следствием этого, в соответствии с 25 статьей Устава Совета Европы и правилу 6 правил процедур Парламентской ассамблеи, делегация не принимает участие в работе ассамблеи в течение 2016 года или, по крайней мере, до тех пор, пока в России не состоятся очередные парламентские выборы, - говорится в ее официальном заявлении.

Напомним о ситуации в прошлом году​.​ ПАСЕ приняла резолюцию, в которой лишила делегацию РФ ряда полномочий, в том числе и права голоса, из-за ситуации на Украине и из-за присоединения Крыма. В ответ на это дипломаты до конца 2015 года покинули Ассамблею.

Кстати, спикер Госдумы Сергей Нарышкин пояснил, что Москва будет внимательно следить за развитием ситуации. Когда условия для открытого и равноправного парламентского диалога вновь возникнут, вопрос о возобновлении работы в ПАСЕ будет рассмотрен.

- Мы глубоко не согласны с теми решениями, которые были приняты ранее и в соответствии с которыми российская парламентская делегация была лишена целого ряда существенных полномочий. Эти решения были приняты на основании или поверхностного, или просто предвзятого отношения к причинам и событиям внутри украинского кризиса, - добавил ​Сергей ​Нарышкин.