Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


​Николай ​​Никифоров: В России отменят роуминг

Министр связи РФ Николай Никифоров заявил, что в российские власти намерены отменить по всей стране роуминг. И произойдет это, по его словам, «​в​ течение разумного периода времени».

- Уверен, что мы сможем прийти к фактической отмене национального роуминга между регионами для всех операторов в масштабах всей страны. Для нас это один из приоритетов. Однако если сейчас прописать в законе, что никакой доплаты за роуминг быть не может, это приведет к росту цен на связь. А это пока нам ни к чему, - сказал он в кулуарах Гайдаровского форума.

При этом Никифоров обратил внимание на то, что все операторы уже внедрили тарифные опции, которые позволяют россиянам не переплачивать за общение с абонентами из других регионов.

В прошлом году говорилось, что Минкомсвязи России рассчитывает на отмену национального роуминга в течение одного-двух лет. Глава ведомства тогда пояснял, что осталось только разобраться с платой за взаимное подключение и убрать элементы регулирования, чтобы операторы оказались в режиме свободного рынка. Тогда, по их данным, и можно будет внедрить новшество.