Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Украина запустила поезд для доставки товаров в Азию в обход России

В пятницу, 15 января, украинские власти сообщили о том, что запустили поезд для доставки товаров в Азию в обход Российской Федерации. Первый экспериментальный рейс по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай отправился сегодня из Ильичевского морского порта, что в Одесской области.

- Этот экспериментальный поезд должен урегулировать всю техническую часть и логистическую цепочку, и отработать те технические нюансы, которые могут быть. Мы открываем путь к украинским товарам, к тем рынкам, где мы всегда были очень сильными, - сказал министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Идея создания транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы была высказана еще в сентябре 2013 года председателем КНР Си Цзиньпином во время визита в Казахстан. Правда, с точным маршрутом страны долго не могли определиться.

Как утверждают на Украине, путь из Китая в Европу через украинский порт Ильичевск может занять «максимум девять дней» вместо «30 дней через Россию».