Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российский мультфильм про космос номинирован на «Оскар»

В этом году российский мультфильм Константина Бронзита «Мы не можем без космоса» попал в число номинантов на американскую кинопремию «Оскар». Его соперниками стали «Пролог» Ричарда Уилльямса (Канада-Великобритания), «Санджай и его команда» Санджая Пателя, (США), «Мир будущего» Дона Херцвельда, (США), «Медвежья история» (Чили).

Продолжительность ленты «Мы не можем жить без космоса» всего 15 минут. В ней рассказывается о двух друзьях, мечтающих о полетах в космос и делающих все для достижения своей цели. Мультфильм также недавно был объявлен победителем Международного анимационного фестиваля в Анси и награжден дипломом на кинофестивале «Окно в Европу».

Среди полнометражных анимационных фильмов за победу поборются ленты «Аномализа», «Мальчик и мир», «Головоломка», «Барашек Шон» и «Воспоминания о Марни».

За лучший фильм представлены картины «Игра на понижение», «Шпионский мост», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Марсианин», «Выживший», «Комната» и «В центре внимания».

Из актеров на главную награду будут претендовать Леонардо Ди Каприо («Выживший»), Брайан Крэнстон («Трамбо»), Мэтт Деймон («Марсианин»), Майкл Фассбендер («Стив Джобс») и Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»).

Среди актрис за «Оскар» сразятся Кэйт Бланшетт («Кэрол»), Бри Ларсон («Комната»), Дженнифер Лоуренс («Джой»), Шарлотта Рэмплинг («45 лет») и Сирша Ронан («Бруклин»).

Главная ежегодная национальная кинопремия США присуждается Американской академией кинематографических искусств и наук. 88-я церемония вручения состоится 28 февраля в Лос-Анжелесе.