Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко заверил, что юбилейный "Славянский базар" пройдет на высоком уровне

В Минске вручили специальные премии Президента страны деятелям культуры и искусства, премии "За духовное возрождение" и "Беларускі спартыўны Алімп". По словам Александра Лукашенко, церемония открыла собой Год культуры.

- Это говорит о том, что государство придает огромное значение развитию столь важной сферы, как культура, - заявил глава государства. - Главная задача - активизировать интеллектуальные и духовные силы нашего народа, поддержать инициативу в целях сохранения исторического наследия, подъема на новый уровень современного искусства и воспитания у граждан любви к своей Родине, - считает Александр Лукашенко.

По словам белорусского лидера, страна богата на таланты, подтверждением чему стали отмеченные с размахом в последнее время юбилеи выдающихся деятелей культуры Владимира Мулявина, Максима Богдановича, Кондрата Крапивы, Ивана Шамякина. Белорусский лидер пообещал, что страна проведет на высоком уровне и юбилейный 25-й фестиваль "Славянский базар в Витебске". Александр Лукашенко отметил, что он стал мировой площадкой, на которой блистают признанные мастера и зажигаются новые звезды.

При этом, глава государства отметил, что в начавшийся Год культуры будет уделено внимание не только развитию различных направлений искусства, но и духовной жизни белорусов.