Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Космическая разведка России проконтролировала вывод на орбиту 300 аппаратов

Эксперты Главного центра разведки космической обстановки России в 2015 году провели более двух тысяч специальных работ. В это число входят случаи обнаружения и принятия на контроль 930 различных космических объектов, отслеживание вывода на орбиту 300 аппаратов, а также прогнозирование и контроль прекращения баллистического существования еще 315 объектов.

Помимо этого, в министерстве обороны отметили, что за прошлый год было выдано 12 предупреждений об опасном сближении объектов в космосе с аппаратами российской орбитальной группировки. По сведениям пресс-службы ведомства, космические войска Воздушно-космических сил России за год выполнили около 100 особо важных задач.

"Особое внимание... уделялось контролю состава и состояния орбитальных группировок иностранных космических систем, а также проведению экспериментов на орбитах с космическими аппаратами иностранных государств", - сказано в сообщении для прессы.

Напомним, ранее в Минобороны заявили, что в 2015 году средства российской системы предупреждения о ракетном нападении обнаружили около 40 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет, а также ракет космического назначения.