Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Государство поможет оплачивать жилищно-коммунальные услуги социально-уязвимым белорусам

В Беларуси вскоре введут субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Они будут носить безналичный характер, а претендовать на них смогут семьи из социально-уязвимых слоев населения. Сейчас этот вопрос рассматривается правительством республики.

"В целях государственной поддержки социально уязвимых граждан в настоящее время правительством решается вопрос о введении безналичных жилищных
субсидий для оплаты части жилищно-коммунальных платежей при их превышении определенной доли совокупного дохода семьи", - цитирует информагентство "БелТА" пресс-службу правительства страны.

В рамках реализации проекта на базе единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) будет создана общереспубликанская автоматизированная информационная система по расчету за жилищно-коммунальные услуги, а также база данных о доходах и имущественном положении граждан.

"Это позволит начислять безналичные жилищные субсидии нуждающимся в них гражданам без сбора и предоставления ими необходимых документов", - подчеркивают в пресс-службе белорусского кабмина.