Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Список объектов культурного наследия пополнился двумя российскими соборами

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Георгиевский собор в Юрьеве-Польском Владимирской области и Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском Ярославской области впредь отнесены к особо ценным объектам культурного наследия.

- Принятое решение создаст правовые условия для обеспечения целостности и сохранности уникального памятника истории и культуры, позволит обеспечить его представление в ЮНЕСКО для включения в Список Всемирного наследия, - говорится в документе.

По данным экспертизы, оба собора отвечают соответствующим критериям. Документы для скорейшего внесения в список подготовит в ближайшее время Министерство культуры.

Спасо-Преображенский собор в Переславском кремле заложен Юрием Долгоруким в 1152 году. Достроен при Андрее Боголюбском в 1157. Сейчас функционирует как филиал городского музея-заповедника. Доступ внутрь ограничен.

Георгиевский собор — белокаменный собор, расположенный на территории древнего детинца в городе Юрьеве-Польском Владимирской области. Сооружен в 1230—1234 годах князем Святославом Всеволодовичем. По его образцу  в 1327 году был построен Успенский собор, ставшим первым каменным храмом Москвы.