Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


​На рассмотрение депутатов Государственной думы России будет внесен законопроект о запрете коллекторских агентств

​Выбиватели долгов, чтобы добиться выплат по задолженностям, которые они выкупают у банков, позволяют себе вещи откровенно шокирующие. Недавно, например, одна женщина, не выплатившая вовремя 15 тысяч рублей, была избита коллекторами. А конце декабря даже пришлось эвакуировать одну из школ в Воронеже из-за угроз коллекторов одной из ее сотрудниц. И совсем уж вопиющий случай произошел в Сальске, Ростовской области, где коллектор пригрозил взорвать детский сад, если одна из работающих там воспитательниц не погасит кредитный долг своего родственника.

Авторы законопроекта предлагают привлекать к уголовной ответственности компании, которые позволяют себе шантажировать граждан.
Проекты закона о запрете деятельности коллекторов в России уже неоднократно пытались внести на рассмотрение в Госдуму, однако до сих пор он не был принят. И это несмотря на то, что в прошлом году Совет безопасности постановил, что так называемые «серые схемы» взыскания долгов, а именно их чаще всего используют коллекторские агентства, противоречат национальной безопасности России.