Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Израиле открыли памятный знак Янке Купале

Организовали церемонию Посольство Беларуси в Израиле и муниципалитет города Ашдода, по сообщению  Минкульта Республики Беларусь.

Мероприятие проходило на площади имени Янки Купалы,  именем выдающегося белорусского поэта ее назвали в 2012 году. Обращаясь к присутствующим, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле В. Скворцов подчеркнул, что площадь Янки Купалы и установленный на ней памятный знак – символ исторических и культурных связей двух народов и яркое подтверждение прочности белорусско-израильской дружбы. Посол зачитал приветствие от Министра культуры Республики Беларусь Бориса Светлова, в котором подчеркивается, что открытие в Израиле памятного знака - живое свидетельство прочных культурных связей, которые объединяют белорусов и евреев, знак глубокого уважения к общей истории наших народов.

После церемонии состоялась презентация выставки "Сад ваших песен" из фондов Государственного литературного музея Янки Купалы, рассказывающая о творческих и дружеских отношениях Янки Купалы с деятелями еврейской культуры и их общем вклад в культурное развитие Беларуси в 1930-1940-е годы. И это лишь начало сотрудничества Музея Янки Купалы со всеми, кто заинтересован в расширении белорусско-еврейских культурных связей. Завершилось мероприятие акцией "Читаем Янке Купале вместе!" Участниками были прочитаны лирические произведения классика на разных языках.