Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


​Сергей ​​Нарышкин назвал главное политическое событие наступившего года

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин сообщил о том, что главным политическим событием наступившего года станут выборы в нижнюю палату парламента, которые пройдут в сентябре.

- Мы к ним приготовились в части разработки и принятия соответствующего законодательства, потому что выборы пройдут по новой, немножко забытой новой схеме, смешанные выборы и по одномандатным округам, и по спискам политических партий, - сказал он.

Говоря о 2015-м, ​Сергей ​Нарышкин отметил, что этот год запомнился «событиями международной жизни». По его словам, они были непростые для всего человечества. И прежде всего - для региона Северной Африки и Ближнего Востока.

Изначально выборы в Госдуму планировали провести в декабре этого года, однако потом перенесли на третье воскресенье сентября по просьбе лидеров  «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России».

Как объясняли на Охотном Ряду, идея переноса связана с работой над бюджетом, которая обычно приходится на осенние месяцы. Авторы документа считают, что принимать главный финансовый документ должен тот состав Госдумы, который потом займется его реализацией.