Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Рогозин: Россия не отказывается от покорения Луны

В среду, 30 декабря, вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил о том, что Российская Федерация не собирается отказывается от программы по покорению Луны.
- Читаешь иногда прессу, удивляешься, откуда все это вылезает, какие-то спекуляции. Я хочу сказать, что это не соответствует действительности и слухи о смерти лунной программы несколько преувеличены, - сказал он.
Кстати, недавно руководитель Роскосмоса Олег Остапенко сообщил о том, что Россия планирует начать полномасштабное освоение Луны уже в новом десятилетии.
- Планируем завершить испытание ракеты-носителя сверхтяжелого класса и приступить к полномасштабному освоению Луны. К этому времени, основываясь на результатах исследования поверхности Луны автоматическими космическими аппаратами, будут определены наиболее перспективные места для высадки лунных десантов и развертывания лунных баз, - сказал он.
Уже сегодня, по его словам, в стране приступили к проектированию нового пилотируемого корабля, который станет первым элементом перспективной пилотируемой системы.