Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин подписал Указ об упразднении Федерального космического агентства

Новая госкорпорация наделена правом лицензировать космическую деятельность, реализовывать госполитику в области космической деятельности, создавать ракетно-космическую технику военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, в том числе боевую ракетную технику стратегического назначения.

В ведение «Роскосмоса» также входит развитие и использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

К полномочиям корпорации также относится отбор и подготовка космонавтов, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по вопросам, связанным с пилотируемыми космическими полётами, полномочия главного получателя и распорядителя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета. «Роскосмос» может создавать специальные резервные фонды и управлять ими.

Выступая в Совете Федерации, вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что по примеру госкорпорации «Росатом», «Роскосмос» сможет создавать технопарки для ряда производств. «Возможно, - пояснил он, - потребуются такие же решения, которые были приняты при создании госкорпорации «Росатом», когда в Сарове за счет сжатия ведущих предприятий-разработчиков всего необходимого для обороны и безопасности страны были созданы специальные технические парки в рамках закрытых административно-территориальных образований».

Правительству Российской Федерации поручено обеспечить непрерывность осуществления передаваемых корпорации «Роскосмос» полномочий и функций упраздняемого Федерального космического агентства, а также завершить ликвидационные процедуры, решить финансовые, материально-технические и иные вопросы, включая гарантии и компенсации высвобождаемым работникам, до 1 сентября 2016 г.

Указ вступает в силу с 1 января 2016 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность